Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 24.02.2023 10:50

«Никто не может дозвониться»: геленджикского блогера возможно заключили под арест

В социальных сетях распространилась информация о том, что на геленджикского блогера Вадима Харченко* завели уголовное дело, однако, никакой официальной информации об этом нет.

Предположительно, на блогера могли завести уголовное дело по статье о повторной дискредитации российской армии (ч.1 ст. 280.3 УК). Фотографии якобы постановления о возбуждении дела опубликовали авторы телеграм-канала «Хороший Геленджик».

Известно, что в апреле прошлого года Вадим Харченко* уже был оштрафован из-за видеоролика по административной статье о дискредитации российской армии.

В ТГК «Хороший Геленджик» 12 февраля появилась неподтвержденная информация о возможном уголовном деле в отношении блогера, а уже 15 февраля авторы того же телеграм-канала сообщили, что его отправили под домашний арест за оказанное сопротивление при задержании. 

На своем ютуб-канале Харченко публиковал видеоролики с критикой власти, проблемах Геленджика, Кубани и других регионов России. При этом он занял крайне негативную позицию по отношению к проводимой спецоперации по ликвидации нацизма на Украине. 

В открытых источниках сообщается, что в 2019 его видеоролик «Казаки – враги России» признали экстремистским материалом, а в 2020 силовики проводили обыск в квартире Вадима в связи с делом о клевете на главу Геленджика Алексея Богодистова. В январе этого года Минюст внес геленджикского блогера в реестр иностранных агентов.

- Телефон отключен. Я переживаю, что его могли убить. Ранее он все время был на связи, - рассказала одна из подписчиц Вадима.

Статья 280.3 УК РФ говорит о публичных действиях, направленных на дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации. Ее включили в Уголовный кодекс в марте 2022 года в ответ на антивоенные выступления и высказывания, а также распространение информации о войне, не исходящей из официальных российских источников. 

Последнее видео на канале Вадима Харченко вышло 5 февраля. По словам знакомых, блогер перестал выходить на связь, а его телефон находится вне зоны действия сети.

- Информация по Вадиму Харченко отсутствует, - заявили в краевой пресс-службе МВД.

Вероятно, если речь идет о домашнем аресте, решением суда Харченко запретили пользоваться мобильной связью и интернетом. 

Среди жителей Геленджика и журналистов к Харченко сформировалось двоякое отношение. Одни считают его защитником свободы и борцом за справедливость, другие - скандальной личностью, стремящейся заработать на своих видео.

* - Вадим Харченко признан иноагентом

Фото: социальная сеть "ВКонтакте"

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0