Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 17.06.2022 16:15

Министр просвещения рассказал о нововведениях в образовании

Сергей Кравцов – министр просвещения РФ – вчера дал интервью телеканалу «Россия 24», мы выбрали самое главное из заявлений политика.

Министр просвещения рассказал, что уже проходит набор в 70 колледжей на новую программу «Профессионалитет». Цель – предоставить студентам практические навыки.

- Нужны рабочие кадры, нужно развивать среднее профессиональное образование. Президентом было сказано о программе «Профессионалитет», которая сегодня уже реализуется, - рассказал министр.

В 2020 году Министерство просвещения синхронизировало направления подготовки в колледжах с запросами регионального рынка труда.

- Проект «Профессионалитет» призван за 2,5 года максимально подготовить специалиста к работе в той или иной отрасли, - прокомментировал министр, - Мы дали возможность отраслям инвестировать в колледжи, участвовать в формировании программ подготовки студентов, в управлении колледжем.

В Министерстве реализуется еще один проект «Билет в будущее», он даёт возможность школьникам пройти профессиональные пробы и определиться с профессией.

- Выстраивается новая система дополнительного образования. В рамках нацпроекта «Образование» городские и сельские школы имеют возможность создавать центры технического творчества. Сельские школы получат соответствующее оснащение. В 15 000 из 27 000 оно уже есть, - рассказал Сергей Кравцов.

Ключевая задача, по мнению министра просвещения, – дать детям всестороннее развитие и воспитать гармоничную личность.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
1
0