Геленджик Вторник, 23 апреля
Общество, 13.04.2023 07:00

И снова пасмурно: о погоде в Геленджике на четверг

Сегодня на курорте вновь ожидается пасмурная погода, кроме того, синоптики прогнозируют небольшой дождь утром и ночью.

Утром в Геленджике температура воздуха составит +10 градусов тепла, днем +13С. Вечером столбики термометров покажу +11 градусов, а ночью +10С. Хотя ощущаться температура воздуха будет как при +8 градусах на протяжении всего дня.

Атмосферное давление 746 мм. ртутного столба, влажность воздуха 85-93%. Скорость юго-западного ветра 4-5 метров в секунду.

Длина светового дня 13 часов 20 минут, это еще на две минуты длиннее, чем вчера. Рассвело в Геленджике в 05:48, а сядет за горизонт солнце в 19:08. Луна убывает.

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената, 13 апреля 70 года до н.э. — известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. От его имени, как можно догадаться, произошло и нарицательное слово «меценат».

Основное торжество, посвященное празднику, проходит в Санкт-Петербурге в музее «Эрмитаж». На фоне картины Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» чествуют тех, кто вкладывает силы, время и деньги в культурные и социальные проекты. Первый такой праздник состоялся в 2005 году.

Его инициаторами стали сам Эрмитаж, комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга и редакция альманаха социального партнерства «Русский меценат». Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал празднику и второе, неофициальное, название — День «спасибо». Этим он подчеркивает, что при дефиците законодательной поддержки меценатской деятельности в России власти и общество должны научиться, хотя бы, благодарить жертвователей.

Фото: photocentra.ru

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0