Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 28.08.2022 18:20

Геленджику 191 год: фоторепортаж с празднования Дня города

В субботу, 27 августа, в Геленджике было весело и громко, а все потому, что городу исполнился 191 год. Жители и гости города-мечты отмечали день рождения любимого курорта вместе. Для них был подготовлен ряд мероприятий.

Годом основания Геленджика считается 1831 год. История началась с того момента, как на берег Геленджикской бухты высадился десант под командованием генерал-майора Берхмана. В тот и день было основано Геленджикское военное укрепление.


За 191 год Геленджик прошел немалый путь от обыкновенного поселения до одного из самых лучших городов-курортов.
 
- Ласковое море, чистейший воздух, неповторимая природа привлекают сюда более 4 миллионов отдыхающих в год. За всеми преобразованиями стоит труд неравнодушие жителей. Признателен всем поколениям тружеников за вклад в процветание и формирование неповторимого облика Геленджика, - прокомментировал глава города-курорта.


День города геленджичане и гости курорта отмечали 2 дня подряд. В субботу провели основную праздничную программу. Среди самых зрелищных мероприятий можно выделить открытие бюста Народного артиста СССР Василия Ланового. Открывала бюст лично народная артистка РСФСР Ирина Купченко, жена Василия Семеновича.


Последние годы Василий Лановой долгое время проводил в Геленджике и даже, считал себя настоящим геленджичанином. Он очень сильно любил наш город-курорт и болел за него всей душой.

- Мы были в Ницце и шли по набережной. Василий Семенович на нее смотрел, смотрел и говорит: «Господи, ну куда им до Геленджика». Он так любил этот город и так им восхищался, - рассказала Ирина Купченко на открытии бюста.

На Центральной площади отдыхающих и жителей Геленджика ожидал удивительный сюрприз в виде огромного полотна, на котором был изображен герб города-курорта. Его размер достиг 15 на 20 метров. Кстати, создавали это творение в Твери.



Афиша мероприятий, проходивших на территории Геленджика, была довольно большой, но отнюдь не разнообразной. Для молодежи особых развлечений, почему-то, не подготовили. В большей степени в праздник проходили концерты матерых артистов и хоров Кубани, исторические выставки и фестивали.


Завершился главный праздничный день, конечно же, фейерверком. Что-что, но салюты в Геленджике всегда вызывают восторг. В День города геленджичане и отдыхающие в полной мере смогли насладиться прекрасными искрами на ночном небе.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0