Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2022 13:54

Геленджичанин стал победителем этапа кубка России по шахматам

Всероссийский турнир по шахматам проходил в Ростове-на-Дону с 13 по 22 августа. В нем участвовали юные шахматисты из разных точек Российской Федерации. Среди них Московская область, Краснодарский край, Ростовская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В возрастной группе до 11 лет победу среди мальчиков одержал Матвей Раковских – воспитанник МАОУ ДО ЦРТДиЮ из Геленджика.

- Матвей стартовал с пяти побед подряд и в итоге прошёл дистанцию без поражений всего с двумя ничьими, что позволило уверенно завоевать первое место, - рассказал тренер Михаил Юрьевич Перегудов.


Матвей занимается шахматами вот уже 3 года. За это время он успел «походить» около призовых мест. В арсенале юного геленджичанина есть 4 место, которое он занял на первенстве юга России, также четвертым он становился на первенстве края. В призы никак не попадал, но рядом с ними «ходил». Зато сейчас прорвался на первое место. Тренер Матвея говорит, что для 3-летнего «стажа», в принципе, это довольно-таки хороший результат.

- В Матвее есть потенциал, желание и навыки, он спокойно мог бы заявить о себе и на других турнирах. В шахматах, на самом деле, конкуренция выше, чем в других видах спорта, тут мы все одиночники и каждый отвечает только за свою игру. С 6 лет Матвей занимается шахматами, уже тогда ему было настолько интересно, что он домой уходить не хотел. Желание у него огромное, но, как и у всех, периодически бывают моменты, когда он устает или остывает, но в целом он очень горит этим делом, - рассказал Михаил Перегудов.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0