Артисты балета из Москвы приедут в Геленджик с постановкой «Лебединое озеро»
![Артисты балета из Москвы приедут в Геленджик с постановкой «Лебединое озеро» Артисты балета из Москвы приедут в Геленджик с постановкой «Лебединое озеро»](http://s0.bloknot-gelendzhik.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/4bd/e4pn52tqaaqm0zlkgqx196ez8fl5vugh/balet_lebedinoe_ozero_butrimovich.jpg)
Читайте также:
- Сегодня в Геленджике пройдет открытое обсуждение проекта благоустройства набережной (02.03.2023 10:38)
- «Мы боимся отпускать детей одних»: геленджичане жалуются на бродячих собак (28.02.2023 17:05)
- Учитель-полиглот из Геленджика заняла призовое место на краевом конкурсе (28.02.2023 14:10)
- Красоту кавказской природы можно увидеть на новой выставке в Геленджике (28.02.2023 11:13)
- Страшная авария унесла жизни двоих молодых спортсменов: стала известна причина смерти Ивана Осипова из Геленджика (24.02.2023 14:30)
Во Дворце культуры города-курорта 22 марта в 19:00 покажут одну из самых потрясающих постановок для ценителей балета.
В Геленджик приедут артисты классического национального русского балета из столицы. Цена на билеты от 1000 до 2000 рублей.
- Классический национальный русский балет» - успешная московская труппа классического танца, в который входят лучшие представители балетных школ России, талантливая перспективная молодежь и зрелые заслуженные мастера танца. Основу балетной труппы на сегодняшний день составляют выпускники Московской академии хореографии, Академии русского балета имени А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург) и других известных балетных школ России, - гласит афиша.
Премьера «Лебединого озера» на сцене Большого театра в Москве состоялась 20 февраля в 1877 году. Этот день по праву можно назвать Днем рождения русского классического балета. С тех пор прошло уже 140 лет.
«Лебединое озеро», наверное, самый лиричный из балетов Петра Ильича Чайковского. В основу сюжета положено народное сказание о девушке, которую зло превратило в птицу. Молодой принц, встретив зачарованную принцессу-лебедь, поклялся ей в вечной любви. Эта клятва и есть залог ее избавления от волшебных чар. Но принц невольно изменяет своему слову, обманутый сходством Одетты с Одиллией — дочерью злого гения. Одетта обречена навсегда остаться лебедем.
Впоследствии мрачный финал балета был изменен: принц и лебедь, бросившись в волны, разрушили злые чары, и действие закончилось светлым апофеозом.
Фото: gel.afishagoroda.ru
Татьяна Цукило
Новости на Блoкнoт-Геленджик