Геленджик Среда, 17 апреля
Общество, 16.01.2022 12:52

Жителей Геленджика не пустили на сессию Думы по Генплану

Чиновники выстроились перед дверью плотным рядом и не пустили горожан на заседание. Двери администрации закрылись, не успев открыться.

В авангарде «обороны», как видно на видео, присланном читателями в «Блокнот», стоит не кто иная, как начальник отдела по взаимодействию со СМИ Янина Скорикова. Всегда на страже интересов администрации. Именно она убеждает жителей, что «там», то есть в большом зале, уже есть представитель интересов горожан, в частности – ТОС №11.
- Кто там? Назовите фамилию этого человека! – требуют жители Геленджика.
Но вопрос повисает в воздухе.



Отметим, что информация о сессии Гордумы Геленджика с повесткой «О внесении изменений в решение Думы МО город-курорт Геленджик «Об утверждении генерального плана МО город-курорт Геленджик» была размещена на официальном сайте за день до сессии, 13 января. Даже если предположить, что на присутствие на сессии нужно было регистрироваться, администрация Геленджика лишила горожан этой возможности. Но и такого условия в Уставе города нет. В Статье 29 документа (пункт 10) указано, что «Сессии Думы проводятся открыто. Дума вправе проводить закрытые сессии в случаях, предусмотренных Регламентом Думы».
Ознакомиться со случаями, определяющими условия для проведения закрытых сессий, не представилось возможным – из более чем 900 нормативно-правовых актов, размещённых на сайте администрации Геленджика в разделе «Дума», нет одного из важнейших – Регламента Думы, что само по себе является серьёзным нарушением законных прав и интересов горожан.

Из-за всего этого (а может, и благодаря) сессия, вопреки более ранним обещаниям замглавы Андрея Грачёва, прошла без присутствия жителей за закрытыми дверями. Результаты этого предугадать не сложно: Генплан Геленджика принят и утверждён.
- Подавляющее количество депутатов в ходе заседания поддержало этот градостроительный документ, - указано на сайте администрации Геленджика.
Также в публикации отмечено, что в ходе анализа обращений граждан разработчики генплана удовлетворили около 70% заявлений жителей, которые касались изменения зонирования и функционала Генплана.

Анастасия Мухтарова

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0