Геленджик Вторник, 16 апреля
Общество, 09.08.2022 07:00

Во вторник в Геленджике будет жарко

Воздух в городе-курорте во всемирный день книголюбов прогреется до +35 градусов. Августовская жара дает о себе знать, геленджичане и отдыхающие в полной мере сегодня прочувствуют настоящую летнюю погоду.

Утро в Геленджике сразу начнется с 30-ти градусной жары. На пляж лучше всего идти рано утром и обязательно использовать защитный крем, а также надевать головные уборы. В обед воздух прогреется до +35С. Вечером сильно прохладнее не станет. Термометры покажут +30..+32 градуса, а ночью в городе будет +28.

Атмосферное давление 747 мм. ртутного столба, влажность воздуха 39-52%. Скорость восточного ветра 5-8 метров в секунду. УФ индекс – 8 баллов очень высокий, температура воды у берегов Геленджика +26 градусов.

Длина светового дня 14 часов 21 минута. Солнце встало в 05:22 утра, а сядет за линию горизонта в 19:43. Луна растущая.

Появившийся в Америке праздник практически сразу приобрёл поклонников и в других уголках мира, став Всемирным днём книголюбов. Отмечается он ежегодно 9 августа.

Стоит отметить, что любовь к чтению, по-разному культивируемая, но хранимая в традициях различных народов, породила несколько праздников международного статуса, посвящённых книге, как уникальному культурному феномену.

Этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии и книжные магазины и лавки, ну и, конечно, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. Именно благодаря читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной, в первую очередь посвящён Всемирный день книголюбов.

Фото: mossy-trees-petals-and-bees.tumblr.com

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0