Геленджик Вторник, 30 апреля
Общество, 13.04.2022 08:00

Весь день дождь: погода на среду

Геленджичанам обещают похолодание и сильный дождь, который будет идти на протяжении всего дня

С самого утра в Геленджике ожидаются ливни, температура воздуха за день не поднимется выше +9 градусов. Порывы юго-западного ветра достигнут 12 метров в секунду.

Атмосферное давление составит 758-765 мм. ртутного столба, а влажность воздуха 96%.

Долгота дня 13 часов 25 минут, это на целых 6 минут длиннее, чем вчера. Восход солнца ожидается в 5:45 утра, а закат в 19:10 вечера.

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената - известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. От его имени, как можно догадаться, произошло и нарицательное слово «меценат».

Основное торжество, посвященное празднику, проходит в Санкт-Петербурге в музее «Эрмитаж». На фоне картины Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» чествуют тех, кто вкладывает силы, время и деньги в культурные и социальные проекты. Первый такой праздник состоялся в 2005 году.

Его инициаторами стали сам Эрмитаж, комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга и редакция альманаха социального партнерства «Русский меценат». Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал празднику и второе, неофициальное, название — День «спасибо». Этим он подчеркивает, что при дефиците законодательной поддержки меценатской деятельности в России власти и общество должны научиться, хотя бы, благодарить жертвователей.

Татьяна Цукило




Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0