Геленджик Вторник, 16 апреля
Общество, 07.10.2020 10:10

В Краснодарский край поступила первая партия вакцины от коронавируса

В администрации Краснодарского края сообщили, что в регион поступили первые дозы препарата от коронавируса. Прививки будут ставить врачам, сотрудникам больниц и скорой помощи. В первой партии всего 42 дозы препарата российского производства «Спутник V». В том же объеме его получили все российские регионы.

Как пояснили в министерстве здравоохранения края, вакцины от коронавируса поступают небольшими партиями из-за особенностей транспортировки и хранения.

– Инъекции препарата от коронавируса делают тем, кто находится в зоне риска – это медработники инфекционных госпиталей, поликлиник, сотрудники скорой помощи. Поэтому необходимо сделать все, чтобы по возможности защитить их и уберечь от распространения инфекции окружение. Второй этап вакцинирования пройдет через 21 день для увеличения количества антител в организме, – прокомментировали в министерстве здравоохранения Кубани.

В дальнейшем планируется, что Кубань получит порядка пяти тысяч доз. Однако более 70% россиян не рискнули бы поставить прививку от коронавируса. Лишь у 23% россиян отечественная вакцина против Covid19 вызывает доверие. 73 % не готовы сделать прививку, а 4 % заявили, что уже переболели новой инфекцией.


Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0