Геленджик Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.03.2022 19:22

В Государственной Думе рассказали о пособиях по безработице в 2022 году

Об актуальных условиях поддержки граждан, лишившихся заработка, рассказали в Государственной Думе РФ

Гражданам, которые проработали за последние 12 месяцев не менее 26 недель и признаны безработными в установленном порядке, будет начисляться пособие по безработице. В первые три месяца размер выплат равен 75% от их среднемесячного заработка, а в следующие три месяца 60% от заработка. Размер пособия не может быть выше максимальной и ниже минимальной величин.

В Госдуме пояснили, что минимальная величина выплат по безработице в 2022 году составляет 1 500 рублей. Такая сумма пособия полагается тем, кто проработал менее 26 недель за последние 12 месяцев, или ранее не работал, или был уволен за нарушение дисциплины. Максимальная величина выплат – 12 792 рубля в первые три месяца периода безработицы, в следующие три – 5000 рублей.

Сумма выплат начисляется индивидуально, так как цифры зависят от нескольких факторов: причина постановки на учет и потери рабочего места, дата увольнения, длительность периода безработицы, среднего заработка на последнем месте работы. Все подробности можно узнать в центре занятости населения.

Оформить пособие по безработице можно в центре занятости населения по месту регистрации или через портал Госуслуг. Для этого понадобятся: паспорт с актуальной отметкой о регистрации, документ об образовании – диплом или аттестат, трудовая книжка при наличии. Заявление о присвоении статуса безработного рассматривается в течении 11 рабочих дней. В этот период гражданину будет предложен ряд вариантов по трудоустройству, в случае, если работу найти не удалось, человека признают безработным и назначают сумму пособия.

Период выплат не должен превышать 12 месяцев. В течение шести месяцев пособие получают если:

- за прошедший год работали не менее 26 недель

- уволились по собственному желанию

- уволились в случае ликвидации организации или сокращения штата

- уволились с военной службы в течение 12 месяцев до безработицы, но при этом до призыва проработали не менее 26 недель.

В течение трех месяцев пособие получают те, кто:

- ищет работу впервые

- к моменту постановки на учет не работал больше года

- уволен с последнего места работы за нарушение дисциплины

- прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность

- на последней работе оказывал услуги по договору ГПХ или авторскому договору

- вышел из членов фермерского хозяйства

Те, кому до выхода на пенсию осталось менее 5 лет, могут получать пособие в течение одного года. В этом случае срок выплат увеличивается дополнительно на две недели за каждый год стажа свыше 25 лет для мужчин и 20 дет для женщин. С учетом дополнительных недель, максимальный срок выплат по безработице для предпенсионеров составляет два года.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0