Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 04.03.2022 11:28

В Госдуме одобрили проект о наказании за распространение фейков о действиях ВС РФ

В Госдуму вносят поправки о лишении свободы до 15 лет за распространение недостоверных фактов о действиях российских военных

Наказание до трех лет лишения свободы предусматривается за распространение недостоверных фактов о действиях ВС РФ. Наказание от пяти до десяти лет, если эти действия совершаются с использованием служебного положения, для круга лиц, в интернете или с помощью иных средств массового распространения. До 15 лет лишения свободы грозит тем лицам, которые используют фековую информацию, заведомо зная, что она является ложной, ситуация усложняется, если после публикации недостоверной информации происходят общественно опасные последствия.

Поправки могут быть приняты оперативно, так как они вносятся в законопроект об уголовном наказании для россиян за исполнение иностранных санкций (№464757-7), уже прошло первое чтение. В нем речь идет об уголовной ответственности за уклонение от делового сотрудничества с компаниями, попавшими под санкции, и за действия, которые помогают иностранному правительству в составлении санкционных списков.

Помимо лишения свободы, за распространение фейков рассматриваются и иные виды наказания. За заведомо недостоверную общественно важную информацию, опубликованную в интернете и в СМИ, предусмотрены штрафы. За публикацию ложных фактов, повлекших тяжкие последствия, или неправдивых сведений об угрозе жизни и безопасности граждан, грозит уже уголовная ответственность.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0