Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 02.03.2022 16:25

Геленджичанам рассказали о законах, которые вступают в силу в марте 2022 года

С первого месяца весны в законодательство Российской Федерации вводятся изменения

По поручению президента с 1 марта пенсии для военных пенсионеров вырастут на 8,6%, с мартовской пенсией отставные военные получат дополнительную плату за январь и февраль этого года. Повышение выплат коснется пенсионеров, которым больше 80 лет, а также тех, кто недавно вышел на заслуженный отдых

С 1 марта в силу вступает закон об ужесточении контроля за оборотом оружия. Процесс получения разрешения на владение оружием станет жестче, а медосмотр перед получением разрешения нужно будет проходить только в государственных медучреждениях. Росгвардия усилит контроль за владельцами огнестрела и их здоровьем

Владельцы участков для сельского хозяйства смогут строить на них жилые дома личного пользования. Ранее фермерам приходилось докупать землю отдельно, а новые изменения в законодательстве позволят владельцам сельхоз участков избежать лишних вложений. Поправки в земельный кодекс обсуждали 4 года.

Введена ответственность за незаконную установку ящиков для пожертвований. Начнут штрафовать за установку ящиков для благотворительности, на которые нет специальных разрешений. Новые нормы необходимы, чтобы защитить россиян от мошенников.

Изменились нормы нагрузок при перемещении тяжестей на работе для женщин. При постоянном в течение смены подъеме и перемещении груз не должен превышать 7 килограмм, нормы нагрузок на рабочем месте, по сравнению с прежними стандартами, станут строже. Для работниц вводится ряд ограничений в физической работе.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0