Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 30.09.2021 13:36

Жителям Геленджика предложили выплачивать по 20 тыс. рублей на школьников

Счетная палата предложила каждый год выплачивать на подготовку к новому учебному году  из маткапитала.

Как пишет РБК, ведомство проанализировало программу материнского капитала, и предложила добавить варианты его использования. Одним из предложений - выплачивать 20 тысяч рублей на школьников.

-Учитывая, что в соответствии с поручением президента Российской Федерации единовременная выплата к школе предусмотрена только на 2021 год, было бы целесообразно рассмотреть возможность предоставления семьям ежегодно такой выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств МСК, —  пишется в документе, подготовленном счетной палатой.

По оценке счетной палаты, на основании данных Росстата по состоянию на апрель 2021 года в целом по стране семьи тратят на подготовку к школе 19,3 тысячи рублей на мальчика и 23,8 тысячи рублей на девочку.

Чтобы проанализировать эффективность программы, ведомство провело опрос 3,6 тыс. человек, имеющих право на маткапитал. По результатам опроса 17 % граждан хотели бы получить хотя бы часть средств наличными. А  23,4% респондентов оказались недовольны ограничением по срокам начала использования.

-Опросы общественного мнения свидетельствуют о необходимости расширения направлений расходования материнского капитала и устранения препятствий, которые связаны с ограничением трехлетним периодом права на распоряжение им,- отметил аудитор Сергей Штогрин.


Галина Кнежевич


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0