Геленджик Понедельник, 29 апреля
Общество, 24.10.2022 19:00

В Геленджике можно будет увидеть солнечное затмение

Сегодня, 24 октября, стало известно о частичном солнечном затмении, которое можно будет наблюдать уже завтра, то есть, 25 октября.

Луна закроет собой дневное светило в среду после полудня. Специалисты рассказали жителям Краснодарского края о местах, в которых лучше всего наблюдать за небесным явлением.

В этот раз частичное солнечное затмение увидят жители Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии, Западной Сибири, северо-востока Африки и северо-восточной части Атлантического океана.

В России наибольшая фаза затмения ожидается в Ханты-Мансийском автономном округе, лучше всего его будет видно на территории северных регионов, но кубанцы тоже смогут посмотреть на явление, правда не в самом ярком его проявлении.

Солнечное затмение начнется после 12 часов дня и продлится более двух часов.

- Первый контакт лунного диска с Солнцем произойдёт ровно 12.35. Затем диск проследует по солнечной системе и закроет собой большую часть светила. Максимальная фаза затмения – 14.00. В это время будет «спрятан» 61% Солнца. И к 15.00 затмение закончится, - рассказал астроном, заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

Для того, чтобы лучше всего увидеть необычное природное явление, необходимо выбрать открытый участок, на котором дома и деревья не будут перекрывать обзор, и обязательно надеть солнцезащитные очки или же темную сварочную маску.

Специалисты советуют установить специальные фильтры на телескоп, с их помощью на Солнце можно будет заметить пятна. Это так называемые магнитные зоны, которые имеют температуру на порядок ниже самого Солнца – от 4,5 до 5 тыс. К (температура Солнца достигает почти 6 тыс. К).

Солнечное затмение возможно запечатлеть и на снимках фотоаппарата: для этого в настройках камеры нужно выбрать короткую экспозицию и низкие показатели ISO.

Фото: kubsu.ru

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0