Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 28.06.2021 11:55

Туристы массово отказываются от путёвок в Краснодарский край: 70% путёвок на август аннулировали

С 24 июня туроператоры по внутреннему туризму в безостановочном режиме получают запросы на аннуляции туров в Краснодарский край. Виной топу – внезапное изменение администрацией региона условий приёма туристов.

Напомним, как уже ранее писал «Блокнот», с 1 июля отдыхающих в отелях, гостиницах, пансионатах и санаториях будут принимать только при наличии у них отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до приезда, либо документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса двумя дозами.

С 1 августа меры будут ещё больше ужесточены: принимать гостей планируется только с сертификатом о полной вакцинации, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания. Тем, у кого такие противопоказания есть, необходимо иметь на руках документ о медотводе и отлицательный ПЦР-тест, сделанный, опять же, не позднее, чем за 72 часа до прибытия.

По мнению Ассоциации туроператоров России (АТОР), это грозит огромными потерями и рынку, и самому региону. Новых продаж путёвок на август практически нет. Среднедневные продажи туров у ведущих игроков рынка внутреннего туризма упали в 2-3 раза.

- В пятницу новые продажи были вообще единичными. При этом запросы на аннуляции продолжают поступать – ежедневно десятками. Если позиция властей региона не изменится, мы ожидаем не только многократного падения новых продаж, но и до 70% аннулированных туров на июль и август, - комментирует происходящее Юлия Высоканова, управляющий партнёр туроператора «Мультитур». Похожие прогнозы и оценки, как сообщается на сайте АТОР, высказывают и в других компаниях.

По мнению Высокановой, во многом отказ от путёвок обусловлен высокими ценами на ПЦР-тесты. В регионах цены варьируются в пределах 2,5-3 тыс. руб., в Москве и МО – 4-4,6 тыс. руб.

- Учитывая, что они [ПЦР-тесты] требуются даже на грудных младенцев, стоимость тестов на семью из двоих взрослых и двоих детей составит ещё минимум +25% к стоимости недельного тура в отель 2-3*. Естественно, у многих туристов это в бюджет уже не вписывается.

Меры, утверждённые в Краснодарском крае, сочла излишне строгими даже глава Роспотребнадзора Анна Попова. 25 июня она рекомендовала властям Кубани допускать на курорты региона кроме вакцинированных ещё и тех, кто переболел Covid-19.

- Мы предложили руководству Краснодарского края немножечко изменить формулировку с тем, чтобы не только те, кто имеет вакцинацию, но и лица, имеющие информацию достоверную о перенесённом заболевании, - заявила Попова на заседании президиума координационного совета Правительства РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В АТОР уверены – происходящее нанесёт серьёзнейший удар по туриндустрии региона.

- Если бы о будущих ограничениях на лето власти объявили в марте-апреле, многие успели бы привиться или взвешенно принять решение. Разве тогда у властей края не было понимания нужности вакцинации или тестирования? Если не было, то как такое может быть? Но получилось так, что весной по большей части непривитые люди и люди, которые выбирали Россию из-за отсутствия ПЦР-тестов, и заняли места на курортах. Сейчас же, когда меры были введены так внезапно, это рушит и планы людей на отдых, и бизнес.

Также по данным АТОР, в связи с антиковидными ограничениями, введёнными администрацией Краснодарского края, резко вырастет спрос на отдых в Крыму и Турции.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0