Геленджик Понедельник, 29 апреля
Общество, 08.07.2020 11:05

Телефон на детские деньги: правильно ли геленджичане потратили 10 тысяч от государства

Продажи смартфонов стоимостью до 10 тысяч рублей выросли почти в половину. Это произошло сразу после того, как россиянам поступили выплаты от государства в том же денежном объеме. К таким выводам пришли все опрошенные "Ъ" ритейлеры.

Независимые региональные розничные сети электроники зафиксировали резкий рост продаж смартфонов стоимостью до 10 тысяч рублей. Как сообщают ритейлеры, продажи в первые дни июня и июля были практически на уровне новогодних.

Как считают источники,  это напрямую связано с поступившими выплатами на детей, которые как раз приходятся на первые числа месяца.

- С 1 по 7 июня продажи на всем российском рынке смартфонов в этом ценовом сегменте выросли на 32% в натуральном выражении и на 24% в денежном в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - рассказали "Ъ" в «Связном».

По статистике "М.Видео-Эльдорадо", в первую неделю июля активно покупали не только недорогие модели, но и более функциональные в ценовом диапазоне 20-30 тысяч рублей. 

А в магазинах "Билайн" рост продаж телефонов до 5-и тысяч рублей в первых числах июня вырос аж на 74 %.

- Продажи недорогих смартфонов в июне поддержали отрасль, в том числе благодаря им российский рынок стал единственным, который показал рост среди всех европейских, отмечает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Сейчас, по его оценке, сегмент смартфонов до 10 тыс. руб. занимает около трети рынка. При этом родители покупали смартфоны не столько для детей, сколько на замену своих устаревших аппаратов, считает аналитик, - пишет "Ъ".

Лика Буклова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0