Геленджик Четверг, 28 марта

Там ходят призраки влюбленных: легенда о Гебиусских водопадах

В продолжение серии материалов об истории и легендах Геленджика «Блокнот» решил написать об одних из самых известных водопадов, которые славятся неповторимой красотой и интереснейшими легендами.

Гебиусские водопады, их еще называют Бигиусские, находятся близ поселка Архипо-Осиповка и относятся к каскадному типу, он подразумевает падение воды с одной поверхности на другую, чаще всего по уступам твёрдых горных пород. Водопад формируется, когда поток течёт от края утёса и свободно падает к основанию.

Водопады названы в честь горы Гебиусс, которая возвышается над рекой Тешеба.

Первый называется «Шнурком», его потоки спадают с 17-метровой высоты и падают в так называемую чашу. Выглядит эта картина заманчиво, так и хочется окунуться в кристально-чистую воду, однако, делать этого не стоит, вода в ней просто ледяная. Слева от него есть лестница, по ней можно подняться вверх и посмотреть на другие источники.


Фото: gelendzhik-magic.ru

Следующим на пути у вас окажется водопад под названием «Пасть дьявола». Вид его очень похож на пасть чудовища, фото получаются устрашающими, некоторые посетители даже боятся показывать это чудо природы детям.


Фото: waterfal.ru

Далее будет водопад под именем «Грот», он самый труднодоступный из всех перечисленных, так как находится очень высоко, а тропинка, по которой до него можно дойти, весьма скользкая. Говорят, что именно сюда любил приходить Владимир Высоцкий, некоторые местные, кстати, иногда называют его «Грот Высоцкого».


Фото: waterfal.ru

Не только своей красотой водопады привлекают к себе внимание огромного количества туристов каждый год, Гебиусские красавцы имеют за спиной интереснейшие мифы, об одном из них сегодня мы и расскажем.

Территорию у реки Тешебс когда-то заселяло мирное племя. Жители его вели спокойную жизнь, пока влюбленная пара не решила пожениться. Родители возлюбленных были против этого союза, так как по их традиции младший сын не мог привести в дом невесту раньше, чем старший.

Сама природа встала на сторону молодых влюбленных и всем своим могуществом воспротивилась этой бессмысленной традиции. По велению природы в том поселении случился горный обвал, большие глыбы летели в реку и сметали все на своем пути.

Из-за этого произошло страшное наводнение, подтопившее племенные территории, поселок оказался перед опасностью полного уничтожения. Как обычно бывает в легендах, юноша встал на защиту родного поселения и готов был выступить в роли спасателя, но с одним условием – жениться на возлюбленной, не взирая на традиции. Местные жители были согласны на все, лишь бы спасти территории.

Исполняя свой долг перед односельчанами, молодой влюбленный погиб, а девушка, не смирившись с утратой, пошла на то самое место его гибели и волшебным образом исчезла.

С тех пор прошло много столетий, но некоторые туристы до сих пор рассказывают, что встречали на пути молодых людей, полностью одетых в белое.

Фото: getpin.ru

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0