Геленджик Пятница, 29 марта
Происшествия, 09.12.2021 15:06

Связана ли смерть дельфина с разливом нефтепродуктов в Геленджикской бухте

Ранее «Блокнот» писал, что жители Геленджика заметили радужные разводы на морской глади, а также обнаружили на берегу тело дельфина.

Автор видеоролика, присланного в редакцию, задавалась вопросом: может, от разлива тот и умер?

Корреспондент "Блокнота" обратился за разъяснениями по данному вопросу в центр спасения дельфинов «Дельфа». Сотрудники рассказали, что от нефтяного пятна животное погибнуть не могло. Однако, точную причину смерти выяснить невозможно, так как труп животного старый, и концов уже не найти.

Напомним, массовую гибель дельфинов жители Геленджика видели в январе этого года. Всего за 11 дней 2021 года на побережье было обнаружено 15 тел млекопитающих. Однако, и тогда причины никто не мог установить, а возможно, даже и не пытался. Как объясняла Татьяна Трибрат, член экологического совета при губернаторе Краснодарского края, в регионе нет гистологических лабораторий, где могут провести экспертизу и выявить точную причину смерти. Каждый год экологи кричат об этой проблеме, но денег на её решение или хотя бы исследование не выделяется. Тем временем, в 2020 году погибло более 150 дельфинов, и это только те, которых нашли. Итоги по 2021 году ещё не подведены, но, конечно, хотелось бы, чтобы столь печальная статистика шла вниз. 

Анастасия Краснощек

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0