Геленджик Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.08.2020 17:06

Стало известно, стоит ли геленджичанам ждать выплат на детей до 16 лет в сентябре

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал о вероятности получения россиянами выплат на детей до 16 лет.

По его словам, решение еще раз назначить выплаты по 10 тысяч рублей "должно быть принято на уровне президента" и рассчитывать на их получение в сентябре он бы не советовал:

- Надо отметить, что в особо острый период пандемии президентом, правительством и парламентом были приняты важные решения в пользу семей с детьми, которые были выполнены. По-прежнему прядка 10-12 тыс. человек ежедневно обращаются за выплатами на детей. И люди деньги получают. Но дело в том, что все те меры, которые по выплатам уже были предприняты, на сегодняшний момент обошлись в 580 млрд рублей. Это большая сумма.

В текущем бюджете такие средства не были предусмотрены. Конечно, если президентом будет принято оперативное решение, то по этому же алгоритму третья волна выплат состоится. Еще раз повторю, что для этого должно быть принято политическое решение на самом высоком уровне. Стоимость такого решения — сотни миллиардов рублей. В условиях, когда стана по известным всем объективным причинам несет большие экономические потери, найти деньги в текущем бюджете будет сложно. Я бы не стал сильно обнадеживать наших граждан.

Сенатор уверен, что местные и региональные власти окажут помощь малообеспеченным семьям, которые испытывают финансовые трудности при подготовке детей к школе. Но веерных выплат в размере 10 тысяч рублей ожидать не стоит, так как затраты будут слишком значительными (около 270 миллиардов рублей).

Лика Буклова



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0