Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 22.03.2022 08:00

Снова ветрено: какая погода ожидает геленджичан во вторник

Во вторник в городе-курорте снова поднимется ветер, но будет солнечно

Температура воздуха с утра составит +2 градуса, к обеду ожидается потепление до +7, а к вечеру столбики термометров опустятся до +5 градусов. Северо-восточный ветер 4-12 м/с, ближе к обеденному времени порывы будут достигать 15-20м/с.

Атмосферное давление составит 768 мм. рт. ст., а влажность 65%.

Долгота дня 12 часов 14 минут, это на три минуты длиннее, чем вчера. Солнце поднимется в 6:27 утра, а сядет за горизонтом в 18:42.

22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день таксиста.

Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счётчиками. Лондонские извозчики назвали счётчик «таксиметр» - от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков — таксистами.

Принимая старые автомобили в счёт уплаты за новые, предприимчивый американец перекрашивал подержанные машины в жёлтый цвет и использовал их в качестве такси. Так появились те самые, узнаваемые машины. Естественно, такие яркие автомобили легко было заметить на улицах города. Позже практику перекрашивать такси в жёлтый цвет взяли за правило почти все подобные компании, а жёлтый стал классическим цветом такси для всего мира.

Ещё одним узнаваемым символом такси стал узор в виде шашечек. Согласно одной из версий, первый шашечный узор появился в 20-х годах прошлого века на машинах американской компании, которая заимствовала их из гоночной символики. Он должен был привлекать внимание клиентов и подталкивать их к мысли о быстроте передвижения.

Интересный факт! Первый автоматический счетчик расстояния был установлен на колесном экипаже. Запустить в производство такие «Таксономы» изобретатель смог в 1884 году.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0