Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 09.02.2023 18:11

Школьница из Геленджика создала пособие по химии

Мария Алябьева не обычная ученица школы №3, в столь юном возрасте ее наработки в сфере науки уже высоко оценивают эксперты.

Талантливая одиннадцатиклассница победила в финале XIX Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в психолого-педагогической секции. На конкурсе были представлены рабаты 600 участников из 54 регионов России.

Мария учится в 11 классе химико-биологической направленности и параллельно занимается в центре «Эрудит», с которым познакомилась меньше года назад, как раз в тот момент, когда задумалась над созданием пособия.

Проект «Химия для чайников» Мария, совместно с научным руководителем Светланой Козырь, разработала с учетом открытий в области нейробиологии и когнитивных наук.

 

- С 8 класса я полюбила химию. Я ее понимала, и она была мне интересна. После первого же месяца обучения я начала замечать, что одноклассники понимали предмет все хуже, да и люди постарше отзывались о химии как об очень сложной и непонятной для них науке. Тогда я начала объяснять непонимающим одноклассникам темы уроков, не давая им у себя списать: мне было важно, чтобы они выучили это сами. Вскоре они начали получать пятерки, и ко мне потянулись другие, - рассказала школьница.

Объяснять материал каждому было не так просто, поэтому Мария придумала такую схему: одним она объясняет лично, а другим дает свою тетрадь, в которой подробнейшим образом и простыми словами записала свои знания.

- Это оказалось очень удобно и практично, ученики получали хорошие оценки, поэтому я решила показать тетрадку своей учительнице по химии и маме. Они обе высоко оценили мои записи, да и одноклассники тоже хорошо отзывались, тогда у меня возникла идея: а что если сделать какую-то штуку для ребят, чтобы химия не была для них такой сложной? Вот так, собственно говоря, и возникла идея, которая в дальнейшем стала воплощаться в пособии, - объяснила Мария.

Стоит отметить, что одноклассники талантливой геленджичанки оценили пособие, и обращаются к нему, когда попадаются вопросы, связанные с неорганической и общей химией.

В разговоре с корреспондентом «Блокнота» школьница отметила, что планирует продвигать пособие на рынок, но сначала хочет взглянуть на него свежим взглядом и при необходимости внести правки.

Поздравляем Марию с победой на Всероссийском конкурсе и желаем дальнейших успехов в учебе и науке!

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0