Геленджик Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.03.2022 19:59

Родители школьников могут поучаствовать в сдаче ЕГЭ

Вчера, 15 марта, в регионах России стартовала Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В 2022 году, по инициативе Рособрнадзора, акция пройдет в шестой раз и продлится до 15 апреля

- Любые взрослые – не только родители,  но и все желающие – могут прийти в тренировочный пункт проведения экзаменов, там созданы все те же условия, что и во время ЕГЭ: рамки, камеры, общественные наблюдатели, сдача телефонов и т. д. Так же, как на экзаменах, контрольные измерительные материалы распечатываются непосредственно в аудитории, - сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Родители школьников волнуются перед процедурой сдачи ЕГЭ больше, чем дети, которым предстоит пройти этот этап. Зачастую это происходит из-за того, что взрослые не правильно представляют себе этот процесс. Сейчас родители могут поменяться местами с детьми и пройти экзаменационную процедуру в полном объеме, а также лично увидеть то, как работает предэкзаменационный контроль, печатаются и обрабатываются КИМы и другие детали проведения экзаменационной процедуры.

В 2022 году взрослые участники будут сдавать ЕГЭ по базовой математике. Единственным отличием от классического экзамена будет уменьшение количества вопросов и времени написания.

- Сказать, что эти 40 минут пролетели как одно мгновение – ничего не сказать. Я на это время забыла обо всём на свете. О том, что в кабинете работают видеокамеры, не вспомнила ни разу, - рассказала участница акции 2020 года Алина .

- Когда мне предложили поучаствовать в мероприятии, я сразу согласилась, - вспоминает мама выпускника 2017 года Ирина. – Ребёнок переживает. Решила сама посмотреть, что это такое. Да, мне стало спокойнее. Вижу, что ничего страшного в ЕГЭ нет. Задания особых сложностей не вызвали.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0