Геленджик Среда, 24 апреля
Культура, 27.04.2023 13:01

Прямиком из Индии: зарубежные продюсеры обсудили создание кинокластера в Геленджике

Индийские продюсеры прилетели в Краснодарский край для осмотра съемочных локаций. Они встретились в Сочи с представителями кубанских кинокомпаний.

Одной из тем на встрече была идея создания в Геленджике кинокластера.

Кинокластер - творческое соревнование произведений киноискусства. Он проводится с целью выявления лучших российских и зарубежных фильмов для семейного просмотра, выстраивания сотрудничества между кинематографистами и обмена опытом.

- Гостей познакомили с деятельностью кинокомиссии Краснодарского края, которая помогает в сопровождении кинопроектов. Также обсудили планы по созданию кинокластера в Геленджике, - рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Известно, что кинокластер в Геленджике будет включать в себя современную инфраструктуру, сервис, креативную среду, продакшн полного цикла и возможности для кинотуризма.

- Краснодарский край - один из наиболее привлекательных для киноиндустрии регионов. В том числе благодаря предоставлению полного спектра возможностей для всего цикла киносъемочного процесса. Благодаря живописным и разнообразным природным ландшафтам каждый кинорежиссер сможет найти локацию, подходящую под его сценарный замысел. Мы готовы не только помогать в организации киносъемочного процесса и предлагать качественные кинолокации, но и оказывать помощь в получении рибейтов, - отметил руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василий Воробьев.

На встрече в Краснодарском крае представители Болливуда обсудили технические вопросы, напрямую связанные с получением разрешений на съемки в разных местах Кубани и субсидиями для киноиндустрии. Помимо прочего, на круглом столе с индийскими продюсерами наши местные кинокомпании рассказали о своей работе.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0