Геленджик Среда, 24 апреля
Общество, 26.04.2023 13:56

Депутат Госдумы помог жительнице Кубани восстановить российское гражданство

К депутату Госдумы Сергею Алтухову через региональную общественную приемную партии «Единая Россия» обратилась жительница Павловского района Краснодарского края Светлана Студенникова с просьбой оказать содействие в восстановлении российского гражданства.

Несовершеннолетним ребенком она переехала на Кубань она переехала из Донецкой области, когда заболел дедушка, живший в станице Полтавской. Здесь Светлана получила образование, дважды вышла замуж и родила троих детей. За эти годы она четыре раза получала паспорт гражданина РФ, но обратившись в 45 лет за новым паспортом получила отказ. Причиной стало то, что при первом получении документа, удостоверяющего личность, чиновниками был нарушен порядок и не был сделан вкладыш в паспорт с основанием получения гражданства.

При содействии депутата Госдумы Сергея Алтухова российское гражданство у Светланы Студенниковой было восстановлено.

«Восстановить справедливость было не просто. Потребовалось три месяца на все процедуры – сейчас паспорт получен. С чем Светлану искренне поздравляю! Благодаря этой истории выявили пробел в законодательстве и дополнили новую редакцию закона «О гражданстве». Теперь люди, оказавшиеся в подобной ситуации, смогут, во-первых, получить гражданство РФ по упрощенной процедуре. Во-вторых, устанавливается 10-летний срок, по окончании которого нельзя будет принять решение о прекращении гражданства РФ в связи с нарушениями, допущенными в процессе первичного приема. Закон прошел второе чтение. Уверен, что его принятие позволит избежать нашим гражданам таких ситуаций, в которой оказалась жительница Кубани».
Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0