Геленджик Четверг, 28 марта
Общество, 22.06.2021 16:33

Оказывается, коронавирусом нельзя заразиться при купании в Черном море

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев считает, что медицинскую маску на пляже можно снять, но нужно следить за соблюдением социальной дистанции. 

Коронавирусная инфекция не передается через воду, поэтому заразиться ею, купаясь в водоеме, нельзя. Об этом рассказал эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

- Подтверждений того, что возбудитель COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет. Таким образом, вода из открытых водоемов не может считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, - сказал он.

Лебедев добавил, что Роспотребнадзор проводил исследования воды на наличие в ней коронавируса. Положительные находки не выявили ни в одном случае.

Также эксперт высказал свое мнение о том, что медицинскую маску на пляже можно снять, но нужно следить за соблюдением социальной дистанции и располагаться в местах, где меньше людей.

- Пляжный отдых может представлять опасность, прежде всего, большим скоплением людей, отсутствием физического дистанцирования и пренебрежением к использованию средств индивидуальной защиты. Конечно, загорать в маске на пляже необходимости нет, но за дистанцией лучше следить повнимательнее - не стоит располагаться там, где уже достаточно много отдыхающих или где затруднен проход к водоему, - советует эксперт Центра молекулярной диагностики.

Михаил Лебедев пояснил, что много людей могут находиться в зонах пляжной торговли, питания и около раздевалок. Такие случайные, но многочисленные контакты могут способствовать передаче коронавируса.

- Не стоит забывать и о чистоте рук. Если нет возможности вымыть руки с мылом, то следует пользоваться антисептиком. Если заходите в помещение - нужно обязательно надевать маску, - напомнил эксперт.


Ольга Шварценберг

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
1