Геленджик Вторник, 23 апреля
Общество, 02.09.2022 16:12

Очередной юбилей отметит Архипо-Осиповка 3 сентября

В субботу селу Архипо-Осиповке исполняется 185 лет. Известно, что на территории нынешнего курортного поселения в 2000-м году до н. э. жили древние племена, от них как раз и остались на курорте загадочные дольмены.

В 6-м веке до н. э. на землях Архипо-Осиповки проживали поселенцы, которых сейчас принято называть прямыми предками адыгейцев и черкесов. Позже, в 15 веке тут обосновалась Османская империя, власть хана продлилась до 1828 года, до того момента, как в ходе русско-турецкой войны Россия утвердила свое право на эти территории.

Современная Архипо-Осиповка появилась после Кавказской войны 19 века, тогда Россия окончательно утвердила свое господство на побережье Черного моря. 29 июля 1837 года на этих землях было решено заложить оборонное укрепление.

- В 1965 году Архипо-Осиповка была передана в подчинение Геленджикского городского Совета. Статус села населенному пункту был присвоен в 2004 году и с этого же времени она является центром Архипо-Осиповского сельского округа, который входит в состав муниципального образования города-курорта Геленджик. Постоянное население села составляет порядка 11 тысяч человек. В пик курортного сезона село способно принять более полумиллиона туристов, - рассказали в пресс-службе администрации.

Свое 185-летие Архипка отметит весело и громко. Самым громким праздничным мероприятием станет гала-концерт на сцене санатория «Вулан» в 20:00. Среди выступающих будут артисты из краевой столицы, вокально-танцевальное барабанное шоу «Экстраваганза», ансамбли «Гитара Фиеста» и «Млада», кроме того, на празднике выступят местные творческие коллективы и солисты. В 21:45 над Архипо-Осиповкой будет большой праздничный фейерверк. 

Татьяна Цукило



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0