Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2021 11:12

Обратная реакция: геленджичане стали больше материться в соцсетях после выхода закона, запрещающего мат

Как только вступил в силу закон, запрещающий использование нецензурной лексики в соцсетях, мата в публикациях пользователей стало больше.

Так, компания "Медиалогия", осуществляющая мониторинг и анализ СМИ и социальный сетей, подсчитала, сколько матерных постов было опубликовано во "ВК", "Одноклассниках", Facebook, Twitter и Instagram в период с 3 на 4 февраля.  За основу были взяты 66 нецензурных слов на русском языке. Выяснилось, что в 646,1 тысячах публикаций пользователи не выбирали слов и крепко выражались. Для сравнения, за тот же период, но в прошлом году, постов с ненормативной лексикой  было 426, 5 тысяч. Таким образом, вступивший в силу закон вызвал обратную реакцию у россиян. Сообщается, что сама новость о запрете мата в соцсетях уже спровоцировала поток русской брани. Так, 22 и 23 января пользователи, узнав о новом законе, ругались на 30% больше. Однако,  Роскомнадзор не унывает и отмечает, что реализовать новые требования на практике возможно будет не раньше марта. 

Напомним, с 1 февраля вступил в силу закон, согласно которому онлайн-площадки должны самостоятельно искать и блокировать публикации, содержащие мат, а также призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, или участию в несогласованных акциях. За невыполнение этих правил, соцсетям грозит штраф от 800 тысяч до 4 млн.рублей. А это них...ничего себе!


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0