Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 23.03.2022 11:00

О мерах поддержки граждан рассказали в Госдуме

"Социальный контракт" - это еще одна мера поддержки граждан, о которой знают немногие 

"Социальный контракт" - это соглашение, которое органы соцзащиты заключают с гражданами и семьями, доход которых меньше прожиточного минимума. В этом документе прописываются обязанности сторон, например, органы соцзащиты обязуются оказывать госпомощь семьям, а граждане обещают трудоустроиться, пройти переобучение и т.д. 

До 31 декабря 2022 года в РФ действует новое правило. Доход члена семьи, уволенного после 1 марта, не будет учитываться при оценке дохода семьи. 

Социальный контракт отличается от привычных пособий тем, что обе стороны имеют обязательства друг перед другом. С помощью этого договора, люди могут начать обучаться или зарабатывать самостоятельно. Выплаты в рамках социального контракта могут использоваться только по назначению, граждане предоставляют чеки, договоры и расписки для подтверждения своих затрат. 

Деньги, полученные в результате заключения социального контракта, можно потратить на профобразование, поиск работы и открытие собственного дела, поддержку личного подсобного хозяйства и так далее. Также, семьи в трудном финансовом положении могут потратить деньги на покупку школьных принадлежностей, товаров первой необходимости, лекарств, одежды, на лечение и образование для детей. 

Таким способом государство будет оказывать поддержку от 3 месяцев до одного года, в некоторых случаях, органы соцзащиты имеют право продлить контракт. Программа работает во всех регионах страны, обратиться за консультацией можно в органы социальной защиты или в МФЦ. 

Если гражданин откажется выполнять свои обязательства, контракт будет разорван, соответственно выплаты прекратятся. Если индивидуальный предприниматель по собственной инициативе прекратит свою деятельность, деньги, которые были выделены государством, необходимо будет вернуть.

Татьяна Цукило



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0