Геленджик Суббота, 27 апреля
Общество, 22.07.2022 16:29

«Мусор, мусор всюду»: почему администрация не решает вопрос со свалками в городе

В социальных сетях с каждым днем растет количество недовольных геленджичан, которые вынуждены смотреть на то, как город постепенно утопает в мусоре. Как только жители курорта не пытались привлечь внимание мэрии к этой проблеме, но вопрос так и остается нерешенным.

Практически в каждом районе города есть проблемные зоны с мусорными баками, которые освобождают крайне редко. Один из пользователей сети поделился с общественность фотографией и рассказал, что на перекрестках Кубанская и Кирова, Колхозная и Чайковского, Тельмана и Чайковского крайне редко опустошаются баки, из-за залежей мусорных отходов в жару не возможно даже рядом с ними пройти.


Местные рассказывают, что в курортный сезон проблема с мусором становится просто катастрофической, если в не сезон службы утилизации бытовых отходов хоть как-то справляются со своей работой, то летом ситуация выходит из-под контроля властей.

Еще один возмущенный житель сообщил о несанкционированной свалке, которая находится прямо около дорожного знака на пересечении Севастопольской и Калинина.


Некоторые геленджичане называют это «летним режимом» и каждый год надеются, что администрация поменяет стратегию в решении данного вопроса и исправит проблему.

- Магнит на улице Советской. Свалка каждый день, мусор валяется вдоль всей дороги и страшная вонь! Администрация, обратите внимание! Миллион туристов проходит мимо, мы ведь город-курорт, - негодует в сети геленджичанин.


Глава Геленджика делает то, что привык – дает комментарий и оправдывает существующие проблемы. 18 июля в своем телеграм-канале мэр рассказал местным жителям о вопросах, требующих решений, среди которых был пункт и о мусорных свалках. Так глава попытался показать, что знает о ситуации и пытается решить ее, но вот незадача, службы были не готовы к такому наплыву людей.

- Курортный сезон на самом пике, в городе единовременно находится более 80 тысяч туристов. Такое количество людей на территории курорта заставляет коммунальные предприятия работать с повышенными нагрузками. Объемы вывозимого с территории курорта мусора возросли с 70 до 210 тонн в сутки. Региональный оператор оказался не готов к такой нагрузке. Приходится вмешиваться во внутренние вопросы предприятия, выходить с требованием увеличить количество машин на линиях, пересмотреть график вывоза отходов. Однако, без личной культуры поведения наших жителей и гостей в части выноса и вывоза мусора, не помогут никакие меры, - написал Алексей Алексеевич.

Появляется вполне логичный вопрос, администрация не знает о том, что каждый год на наш курорт прибывает большое количество туристов? Вряд ли для мэрии это вдруг резко стало сюрпризом.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
1
0