Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 05.02.2021 15:07

Мошенник или жертва: за что получил срок Навальный

Мошенник или жертва: за что получил срок Навальный
Российский оппозиционер Алексей Навальный отправился за решетку: условный срок в 3,5 года Симоновский районный суд Москвы заменил ему на реальный. Политическому и общественному деятелю назначили 2 года и 8 месяцев лишения свободы - срок скостили за счет времени, проведенного под домашним арестом. За что же посадили Навального, и что это за дело - "Ив Роше"? 

Федеральная служба исполнения наказаний заявила, что Навальному было вынесено пять предупреждений о замене условного срока реальным. Представитель ФСИН на последнем заседании суда отметил, что подсудимый допустил около 60 фактов нарушения общественного порядка и семь раз пропустил регистрацию в Уголовно-исполнительной комиссии. Алексея Навального заключили под стражу как раз из-за того, что он несколько месяцев подряд не отмечался в правоохранительных органах. 

Свой первый уголовный срок Алексей Навальный получил за дело "Кировлеса". По информации из открытых источников, ему вынесли наказание за махинации с суммой в 16 миллионов рублей в кировском государственном предприятии. В 2013 Навального приговорили к пяти годам общего режима, взяли под стражу, но отпустили уже на следующий день под подписку о невыезде. В октябре того же года пятилетний срок заменили на условный. 

До вынесения приговора по "Кировлесу" на Алексея и его брата Олега Навального завели еще одно уголовное дело о мошенничестве. Сейчас это дело известно под названием "Ив Роше", в честь французской компании, ставшей объектом махинаций. По данным следствия, Алексей Анатольевич создал фирму "Главное подписное агентство" (ГПА), утвердив во главе своего родного брата Олега. В 2008 году Олег Навальный убедил представителей французской компании заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с ГПА. 

Согласно материалам дела, опубликованным в доступных источниках, "Ив Роше" в период с 2008 по 2011 год переплатила предполагаемой компании Навальных 26 миллионов рублей. Отсюда и возникло обвинение, которое прошло через долгие судебные тяжбы и разбирательства. "РИА" пишет, что уже в конце 2014 года Алексею Навальному был вынесен новый приговор  - 3,5 года условного срока. Причем родной брат оппозиционера получил срок реальный. 

Тем не менее, позже Единый суд по правам человека опроверг предъявленное обвинение Алексею Навальному и обязал государство выплатить ему компенсацию. 

Известно, что ФСИН и раньше неоднократно настаивала на том, чтобы заменить срок политику с условного на реальный. Испытательный срок у Навального должен был закончиться 30 декабря 2020 года, но, как оказалось, до возвращения Алексея на родину Федеральная служба исполнения наказаний объявила его в розыск за уклонение от контроля уголовно-исполнительной инспекции. Соответствующий документ был подписан 29 декабря, за день до истечения испытательного срока. 

Теперь Алексею Навальному предстоит провести за решеткой 2,5 года.

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0