Геленджик Пятница, 19 апреля
Здоровье, 09.08.2021 12:30

Массовая вакцинация детей: затронет ли это Геленджик

Прививочная кампания в стране идёт полным ходом. Ежедневно от коронавируса прививается большое количество жителей России, за исключением детей. Будут ли их прививать в обязательном порядке - рассказали в Государственном научного центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Как сообщил гендиректор центра Ринат Максютов, о необходимости вакцинации для детей пока речи не идёт. Затрагивать эту тему, по его словам, преждевременно даже после сертификации соответствующей вакцины.

- Говорить о том, что даже после завершения клинических исследований необходимо переходить на массовую вакцинацию детей и подростков, я считаю, для этого нет никаких оснований. Дети в целом болеют все равно принципиально легче, - сказал Максютов в эфире «Россия-1».

Вместе с тем, специалист уверен, что для детей должна существовать другая альтернатива защиты. Она должна быть абсолютно безопасной для растущего организма. Если сейчас дети переносят ковид в основном в лёгкой форме, то в будущем с мутациями штаммов ситуация может осложниться.

- Новые варианты коронавируса могут оказаться еще более чувствительными для детей и более опасными для них, - поделился Максютов.

К слову, 5 июня в столице стартовали клинические исследования вакцины «Спутник V» для детей и подростков возрастом от 12 до 17 лет. Данное исследование продлится год, и по его результатам будут принимать решение, включать детей в программу вакцинации или нет. В исследовании примут участие 250 человек, и их набор начнётся в конце лета.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Геленджик

Медицина Геленджика

0
0