Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 21.06.2021 15:04

Как жители Геленджика могут получить выплаты на детей

На Кубани оказывается поддержка многодетным семьям, а также родителям, у которых появился первенец. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, выплаты на детей до трёх лет по нацпроекту «Демография» получают более 83 тысяч кубанских семей.

Вице-губернатор по социальным вопросам Анна Минькова сообщила:

- В этом году мы планируем направить 15 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Демография» в регионе. Из них 12,4 млрд рублей – на финансовую поддержку семей с детьми. Ежемесячные выплаты и региональный маткапитал каждый год индексируются, становятся серьезным подспорьем для родителей.

Какие требования должны быть соблюдены для получения ежемесячной выплаты при рождении либо усыновлении первого ребёнка в 2021 году:

- Среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать 24 596 рублей (двух прожиточных минимумов). С 2020 года выросло количество семей, которым выплачивается такая поддержка, так как выплатной период установлен до трехлетия малютки.

- Региональная выплата при рождении третьего или последующих детей также предоставляется до достижения ребенком трехлетнего возраста. Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в 1,5 раза.

Что касаемо краевого материнского капитала, то он выделяется единоразово семьям, в которых появился третий ребенок, либо последующие малыши. В настоящее время его размер составляет 134 128 рублей. С начала 2021 года почти 5 тысяч кубанских семей получили право на такое материальное подспорье.

По информации, предоставленной Министерством труда и социального развития Краснодарского края, свыше 54 тысяч молодых родителей получают ежемесячную выплату на первого ребенка за счет федерального бюджета. Из них 1880 – на детей, рожденных в 2021 году. Более 28 тысячам семей за счет краевых средств назначена выплата на третьего или последующих детей.

Сейчас размер обеих выплат составляет 11 114 рублей.

Полина Мамедова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0