Геленджик Суббота, 27 апреля
Общество, 25.02.2022 08:15

Исторический день. Что будет изучать на уроках истории следующее поколение геленджичан?

Сегодня, 24 февраля, Владимир Путин сообщил о проведении военной спецоперации на территории Украины. Цель – демилитаризация и денацификация страны

На территории Украины объявлено военное положение, в городах звучат сирены, люди бросают дома и уезжают из городов, близко расположенных к границе, спускаются в подвалы и бомбоубежища. В минобороны РФ сообщили, что удары наносят только по военным целям и мирному населению ничего не угрожает.

- Россия не может чувствовать себя в безопасности, развиваться и существовать с постоянной угрозой, исходящей от Украины, - подчеркивает президент Российской Федерации, - Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые решения приняты.

Оккупация Украины в планы представителей РФ не входит, цель спецоперации – защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергались издевательствам, геноциду и периодическим обстрелам со стороны Киева.

- Руководство ЛНР и ДНР обратилось к нам оказать военную поддержку в соответствии с двусторонними договорами о сотрудничестве, заключенными одновременно с их признанием, - сообщил постпред России Василий Небензя.

Российская военная техника размещена на границе с Украиной в нескольких городах. Представители ЛНР и ДНР призвали украинских военных сложить оружие. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что штаб силовой операции ВСУ в Донбассе «практически уничтожен», а часть бойцов 57-й мотопехотной бригады ВСУ добровольно перешла на сторону ЛНР.

Украина приняла решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что сделать это нужно было еще в 2014 году, но, к сожалению, тогда это решение принято не было.

Эксперты дают свою оценку происходящему и сообщают, что спецоперация, которая началась сегодня утром на Донбассе, не означает начала «большой войны». – Никакой большой войны не будет. Поддержка киевского режима со стороны США и НАТО будет, как и прежде, полувиртуальной. Возможно, будет отправлено еще немного списанного оружия, которое уже не сыграет никакой роли. Миротворческая операция в полном разгаре и, по большому счету, входит уже в завершающую фазу» - сообщает заместитель директора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0