Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 11.12.2020 11:47

Истечение льгот и выплат: что нужно успеть геленджичанам до Нового года

С наступлением 2021 года ряд льгот, введенных в пандемию коронавируса, закончат свое действие. 

Во время первой волны ковида по указу президента были определены новые временные меры поддержки населения. В их числе мораторий на отключение услуг ЖКХ, начисление пеней и штрафов, повышенные пособия, спецпрограммы в банках и многое другое. 31 декабря у некоторых льгот истекает срок, и "Блокнот" расскажет об этом поподробнее. 

В первую очередь стоит знать об изменении порядка начисления социальных выплат. Как сообщила Асия Мухамедшина, гендиректор ЮК "Юристъ" для портала Life, в грядущем году сменится порядок оплаты больничных и временный процесс признания российских семей нуждающимися. 

- Завершается период, в течение которого выплаты по больничному за полный календарный месяц не могли быть ниже МРОТ. Истекает также срок действия временного порядка признания семей нуждающимися, а граждан малоимущими. Он применялся при утверждении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и при на­числении ежемесячных пособий на детей в возрасте от трёх до семи лет, - рассказала Мухамедшина. 

На сегодняшний день, по словам юриста, при назначении пособий не учитываются доходы членов семей, если на момент подачи заявления они числились безработными. Со следующего года этот показатель будут брать в расчет: выходит, часть семей, которая сейчас получает детские выплаты, в скором времени потеряет на них право. Эксперт также отметила, что пособие на детей от 3 до 7 лет в 2021 году будет выплачиваться со дня достижения ребенком трех лет, при этом обращение должно поступить не позже, чем через шесть месяцев после этого дня. Во всех других случаях деньги будут начисляться со дня обращения. К слову, за пособием россияне могут обратиться до 31 декабря: если малыш достиг трехлетнего возраста на 1 января 2020, то родители имеют право получить выплаты за весь прошедший год. Конечно, если до этого они не подавали заявление на оформление пособия. 

Что касается сферы  ЖКХ - в новом году неплательщиков могут ожидать большие неприятности. Все потому, что с наступлением 2021 завершается срок моратория на взыскание штрафов за неуплату. Выходит, если не погасить задолженность сейчас, то с 1 января придется заметно переплачивать. Вряд ли кому-то это придется по душе, особенно если учитывать значительное снижение доходов и кризис из-за пандемии COVID-19. Отметим, что ранее "Блокнот" писал о плюсах и минусах введения моратория в области жилищно-коммунального хозяйства. 

Кроме того, с 1 января к судебным приставам вернутся все полномочия - процедура взыскания долгов вновь начнет проводиться в полном объеме. Туда же относится и истечение сроков действия ряда послаблений для заемщиков. Как сообщила Ольга Широкова, ведущий юрист Европейской юридической службы, потенциальные должники должны уже сейчас задуматься о том, как будут решать проблемные вопросы после Нового года. 

Как бы трудно не было, долги все равно придется выплачивать, и лучше всего сделать это до конца декабря. В этом могут помочь основные меры соцподдержки населения: они не теряют свой срок и актуальность ни в этом, ни в следующем году. Ознакомиться с ними жители Геленджика могут на портале госуслуг в личном кабинете. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0