Геленджик Среда, 24 апреля
Общество, 12.08.2021 15:06

Геленджикских учителей и чиновников переведут на российские мессенджеры

Уже в 2022 году преподаватели для общения со школьниками, студентами и их родителями обязаны будут использовать только разрешенные отечественные мессенджеры.

Такие популярные приложения, как WhatsApp и Telegram отойдут на второй план у госслужащих и сотрудников бюджетных организаций, так как власти планируют принудительно перевести их на использование российской платформы для общения.

Чиновники впервые задумались о переводе вузов и госорганов на отечественный софт, после того, как в декабре 2020 года Microsoft из-за санкций США отказались поставлять свои продукты МГТУ им. Баумана.

К декабрю 2021 года Минцифры подготовят нормативную базу для перевода госслужащих и бюджетников на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций». В рамках платформы планируется развивать серверы для быстрого обмена данными между ведомствами, в том числе и во время удаленной работы. Помимо мессенджеров и почты планируют внедрить аудио- и видео- конференц-связь, электронный документооборот, управление задачами, поручениями и проектами. Преподаватели школ и вузов смогут общаться с родителями, школьниками и студентами только через российские IT-сервисы. К февралю 2022 году с этой целью для них Минобразования и Минпросвещения подготовит рекомендации.

Решение американской компании Zoom ограничить доступ для российских госучреждений — еще одно подтверждение того, что в стране необходимо развивать собственные технологические платформы,- отметил замглавы Минцифры Максим Паршин.

Эксперты считают, что нововведения трудно будет реализовать, но это необходимо, чтобы перестать быть зависимыми от зарубежных серверов, ведь и на государственном уровне часто используются иностранные платформы.


Галина Кнежевич

    

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0