Геленджик Воскресенье, 16 февраля
Общество, 23.08.2022 07:00

Геленджичан предупредили о сильной жаре во вторник

+33 в тени, +36 на солнце. В Геленджике на смену комфортному летнему теплу пришла настоящая августовская жара. Море у побережья города-курорта +28 градусов. Лучше всего идти на пляж ранним утром или после 4 часов вечера, когда солнечные лучи будут менее обжигающими.

Утром на курорте температура поднимется до +27..+32 градусов, жара уже в первой половине дня «окутает» город, днем воздух прогреется до +33С, но ощущаться будет как +36. Вечером прохладнее не станет, термометры покажут +30..+31 градус, а вот ночью можно будет насладиться теплым и свежим морским воздухом.

Атмосферное давление 749 мм. ртутного столба, влажность воздуха 49-57%. Скорость северо-восточного ветра 2-4 метра в секунду, УФ индекс – 7 баллов, высокий уровень.

Длина светового дня 13 часов 42 минуты, рассвет был в 05:39 утра, закатом можно насладиться в 19:21. Луна убывает.

Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».

Имея сведения о подготовке немецко-фашистских войск к наступлению, Ставка Верховного Главнокомандования СССР приняла решение временно перейти к обороне на Курском выступе и в ходе оборонительного сражения обескровить ударные группировки врага. Тем самым планировалось создать благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление.

Фото: bluemorphotours.ru

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0