Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 04.04.2023 15:00

Геленджичан ожидает дополнительный выходной день в апреле

Губернатор Краснодарского края объявил 25 апреля нерабочим днем.

В личных социальных сетях Вениамин Кондратьев объявил, что на Радоницу жителей Кубани ожидает выходной, а вчера, 3 апреля, подписал соответствующее постановление.

- 25 апреля у православных христиан - Радоница. В этот день мы поминаем близких, которых уже нет рядом с нами. Традиционно на Кубани рекомендуем работодателям сделать для сотрудников этот день нерабочим, чтобы каждый имел возможность отдать дань памяти усопшим родственникам и помолиться, - сообщил Вениамин Иванович.

В документе говориться, что 25 апреля официально объявлено нерабочим днем в связи с установившейся на Кубани традицией, а также из-за обращения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Кроме того, губернатор Краснодарского Края поручил муниципальным властям обеспечить условия для проведения поминальных мероприятий, а Главному управлению МВД Кубани рекомендовал принять меры по обеспечению правопорядка при проведении этих мероприятий.

Радоница (от слова радость) – день для посещения кладбища, назначенный Церковью. Этот день приходится на вторник после Пасхальной недели.

Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения, а верующие в этот день посещают кладбище и молятся об усопших.

Фото: vsegda-pomnim.com

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0