Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 08.07.2020 13:00

Более 80 тысяч жителей Краснодарского края оказались за чертой крайней бедности

За год в России снизился уровень крайней бедности - это результат исследований, проведенных "РИА Новости". В 2019 году доля граждан, живущих "за чертой", составила 12,3%, в 2018 показатель был 12,9%. Вместе с тем, 1,9% населения страны находится в крайней бедности - их доход менее половины от прожиточного минимума. В 2018 году количество таких граждан составляло 2,1%, соответственно, показатель тоже снизился. Но, к сожалению, несильно. 

В своем исследовании "РИА Новости" составили перечень из 85 субъектов РФ и отметили соответствующие данные. Республики, регионы и области рассматривали по трем аспектам: отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, доля населения за чертой бедности в 2019 году и доля населения за чертой крайней бедности за тот же период. 

Возглавил список Ямало-Ненецкий автономный округ - он лидирует среди остальных субъектов по уровню материального благополучия. Далее идет НАО, а после - Москва: в столице процент граждан за чертой крайней бедности составил всего 0,8%. 

Краснодарский край занял 18 строчку. Отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в регионе составил 1,66, а вот показатель по черте бедности не радует - около 10,7%. За чертой крайней бедности находятся 1,5% населения Кубани - это больше 85 тысяч человек. К слову, население края по обновленным данным составляет 5 675 462 жителей. 

Конечно, по сравнению с республикой Тыва, где в крайне тяжелом финансовом положении находятся 6,6% граждан, Краснодарский край кажется раем. Однако стремиться нужно к лучшему, хоть это и было тяжело в период долгого карантина и пандемии коронавируса. Хочется верить, что ситуация в регионе стабилизируется уже в ближайшее время. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0