Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 27.01.2022 14:20

«Блокадный» хлеб за 52 рубля. Хлебзавод в Геленджике передумал продавать символ жизни

27 января для нашей страны особая дата. В этот день 78 лет была полностью снята блокада осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Тогда 872 дня голода и холода унесли жизни около полутора миллионов жителей города. И вот в преддверии памятной даты хлебзавод Геленджика анонсировал продажу «Блокадного» хлеба. 

За буханку символа надежды хлебзавод просил 52 рубля. При этом в анонсе акции уточнялось, что «технологи разработали максимально приближенную рецептуру хлеба, который ели жители осажденного Ленинграда». Между тем, основывая на воспоминаниях свидетелей тех страшных событий, рецепт был незамысловатый: обойная мука, овсяная мука, подсолнечный жмых, соль и солод. Тогда по хлебным карточкам на каждого жителя в сутки выдавался кусок такого хлеба весом в 125 граммов. Всё. Именно поэтому «Блокадный» хлеб – считается особым продуктом, знаком памяти и символом жизни.

Немудрено, что у пользователей социальных сетей анонсированная акция вызвала шквал возмущения. За несколько минут под постом хлебзавода в социальных сетях читатели оставили более сотни гневных комментариев. Из тех, что в силу закона о цензуре мы можем процитировать - «Позорище!», «Безумие!!» ну и, пожалуй, всё. Много нелестных комментариев сыпалось и в адрес бывшего директора «Хлеб-Сервиса», а по совместительству депутата Заксобрания и члена фракции «Единая Россия» Татьяны Рой. Несмотря на то, что, по словам ее помощницы, она ушла с поста директора еще в декабре прошлого года и к этой акции не имеет отношения, пользователи напомнили, что в прошлом году «Блокадный» хлеб начали продавали именно «под ее началом». Видимо, в этом году эту «добрую» традицию решил продолжить и нынешний директор хлебзавода Рустам Айтмуратов.

Новость быстро подхватили всевозможные СМИ, и пока она набирала вселенские масштабы, сотрудники предприятия решили отказаться от первоначальной идеи и отредактировали текст. Вместо слов «Приобрести «Блокадный» хлеб можно будет в любом магазине нашей фирменной сети» в официальном сообщении стало значиться - «На предприятие поступали просьбы от жителей и гостей Геленджика о включении хлеба «Блокадного» в ассортимент торговой сети. Однако мы приняли решение этого не делать, чтобы не оскорблять чувства людей, перенесших блокаду». Все комментарии под постом тоже исчезли. Это еще больше возмутило пользователей. Слово, как говорится, не воробей, особенно в век высоких технологий. И в интернете стали появляться скриншоты этого злополучного сообщения с первоначальными комментариями.


К слову, в 2021 году хлебзавод Геленджика в преддверии памятной даты также продавал «Блокадный» хлеб, но тогда почему-то это не вызвало ни у кого вопросов, а даже наоборот – фолловеры оставляли хвалебные комментарии. В этом году, благодаря активной общественности, предприятию не удалось обогатиться на продаже символа, и его пообещали, согласно всеобщей традиции, раздать бесплатно сегодня на Центральной площади.

Хочется надеяться, что отчасти это связано с ростом ответственности за память, которую мы обязаны бережно хранить, чтобы никогда не допустить повторения тех страшных событий.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0