Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 02.07.2021 14:45

Администрация Геленджика: школу №19 ни закрывать, ни реорганизовывать не будут

Ранее «Блокнот Геленджик» публиковал обращение в редакцию от жительницы Михайловского Перевала, обеспокоенной тем, что МБОУ ООШ №19 будут закрывать.

Для того, чтобы получить официальный комментарий по этому вопросу, «Блокнот» сначала направил запрос в пресс-службу администрации Геленджика, а затем, когда вышли все установленные законом сроки, - заявление на имя прокурора Геленджика.

Неизвестно, что именно дало толчок к действиям сотрудникам отдела по взаимодействию со средствами массовой информации администрации МО город-курорт Геленджик, но ответ мы, наконец, получили.

- В ответ на Ваш запрос о работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа №19 муниципального образования город-курорт Геленджик, сообщаю следующее. Отделом по взаимодействию со СМИ направлен запрос в управление образования. Информируем Вас о том, что исходя из ответа от управления образования, закрытие, реконструкция, реорганизация и оптимизация школы не планируется.


И, казалось бы, всё замечательно: сельчане, чьи дети обучаются или собираются обучаться в МБОУ ООШ №19, могут выдохнуть. Но, похоже, не полностью.

Редакция «Блокнот» ознакомилась с репортажем, снятом ТРК "Геленджик". Буквально на первой минуте замглавы администрации Геленджика Елена Василенко на встрече с родителями заявила:

- Школу никто не закрывает. Школа будет функционировать. Но мы сейчас вносим предложение, чтобы её реорганизовать, чтобы здесь осталась функционировать только начальная школа, а дети, обучающиеся в 5-11 классах, были присоединены к 20-ой школе.

Таким образом, окончательно поставить точку в этом спорном вопросе не представляется возможным: управление образования сообщает, что ни закрытие, ни реконструкция, ни РЕОРГАНИЗАЦИЯ, ни оптимизация школы не планируются, а замглавы выступает перед родителями и заявляет о планах РЕОРГАНИЗОВАТЬ школу.

Именно этим и объясняется решение «Блокнота» направить запрос именно в отдел по взаимодействию со средствами массовой информации администрации Геленджика, а не напрямую в управление образования. Во-первых, УО является структурным подразделением администрации и подчиняется замглавы МО город-курорт Геленджик по вопросам социального развития (а замглавы, соответственно, подчиняется главе администрации). Во-вторых, ситуация, когда правая рука не знает, что делает левая, - довольно классическая для административных структур. И тот факт, что информация, предоставленная Еленой Василенко и управлением образования через пресс-службу администрации, является очередным тому подтверждением.

Поэтому «Блокнот» продолжит следить за ситуацией и разбираться в её тонкостях, а также знакомить читателей с подробностями.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0