Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 14.06.2022 07:00

+29 и ясно: о погоде в Геленджике на вторник

14 июня в Геленджике ожидается прекрасная теплая погода, солнце будет светить над городом и радовать всех жителей и гостей курорта.

Утром синоптики обещают +23..+27 градусов тепла, солнечные лучи разбудят геленджичан и всех отдыхающих. К обеду воздух прогреется  до +29..+30, но по ощущениям будет +33, возможно появление облаков. Вечером температура спадет до комфортных +25 градусов.

Северо-восточный ветер 2-5 метров в секунду, атмосферное давление 754 мм. ртутного столба, а влажность воздуха 51-68%. УФ индекс – 8 баллов, очень высокий.  

Длина светового дня 15 часов 35 минут, закат в 20:11. Полнолуние сегодня.

Международный банный день отмечается 14 июня. История появления этого праздника связана со стремлением работников, а также строителей бань учредить свой профессиональны праздник, который связан ещё и с глубокой культурной славянской традицией – банными днями.

Русская традиция банных дней – это целый ритуал, для многих современных людей непонятный, а для иностранцев порой даже пугающий. Тем не менее, банная традиция связана не просто с мытьём. Баня испокон веку была на Руси местом омовения, сродни очищению. Поэтому не удивительно, что банный день выпадал на субботу, когда к воскресной службе люди просыпались чистыми не только телом, но и душой.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0