Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 22.04.2023 10:35

Ретро-поезд «Победа»: геленджичане смогут прикоснуться к истории

Мир меняется, но человеку всегда интересно историческое прошлое. Именно в предметах быта, техники, личных вещах сохраняются крупицы истории. У геленджичан есть возможность прикоснуться к истории. Всего лишь нужно доехать до Новороссийска.  

Прибытие поезда времен Великой Отечественной войны – событие для новороссийцев и геленджичан знаковое. Соприкоснуться с историей, увидеть ретро-поезд хотят многие. В этом году он прибудет на станцию «Новороссийск» 28 апреля в 11:00. Всего за несколько часов, которые он проведет на перроне, его посетят сотни людей.

За это время артисты покажут уникальную творческую программу, которая приурочена к 80-летию освобождения городов юга России от немецко-фашистских захватчиков.


Для гостей организаторы подготовили творческие номера, будет работать полевая кухня, выставка оружия от Новороссийского центра поисковых работ и выставка военной ретро-техники.

Ретро-поезд «Победа» любят и ждут в Новороссийске. Каждую весну в преддверии Дня Великой Победы по полигону СКЖД курсирует этот исторический подвижной состав времен Великой Отечественной войны.

На станциях, где останавливается состав, проходят театрализованные представления. Поезд состоит из крытых товарных вагонов (теплушек), платформ для перевозок военной техники, салона-вагона. Состав ведут два паровоза серии ФД20-2019 и Эр739-99. Увидеть уникальный состав можно до 14:30 на платформе железнодорожной станции «Новороссийск».

Алеся Студенец


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0