Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2021 11:43

Реальный срок получил краснодарский чиновник за выдачу разрешений на строительство МКД

4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Такой приговор вынес Первомайский районный суд Краснодара в отношении чиновника, занимавшего должность директора департамента архитектуры и градостроительства.

Игорь Мазурок в период с 2014 по 2015 год, занимая свой пост, незаконно издавал, подписывал и выдавал разрешения на строительство многоэтажных жилых домов, административных зданий и других объектов капитального строительство. Как сообщают в пресс-службе суда, чиновник достоверно знал, что документы на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения на объекты не выдавались, что является обязательным основанием для отказа в выдаче документов на строительство.

Кроме того, Игорь Евгеньевич выдавал разрешения на строительство капитальных объектов на земельных участках, находящихся на территории памятников археологии – «Городище ТЭЦ» и «Селище Пашковское 2». В итоге был повреждён археологический культурный слой памятника, разрушены погребения древнего некрополя и утеряны археологические предметы.

Но и это ещё не всё. На совести Мазурка лежит согласование строительства капитального объекта на земельном участке общего пользования, что препятствует реализации мер по развитию комфортной городской среды, созданию и благоустройству общественных пространств.

Итого – 9 эпизодов превышения полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства (ч. 1 ст. 286 УК РФ). За это суд назначил экс-чиновнику наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы. Однако, Игорь Мазурок был арестован ещё 18 апреля 2018 года, и всё это время находился то в СИЗО, то под домашним арестом. Этот срок пошёл в зачёт, и осужденный на настоящий момент освобождён от назначенного судом наказания в связи с его фактическим отбытием.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0