Геленджик Четверг, 28 марта
Общество, 14.05.2021 19:09

Какой процент кубанцев живет на грани бедности

Какой процент кубанцев живет на грани бедности
Почти четверть россиян по итогам 2020 года можно отнести к категории малообеспеченных. По итогам международного независимого исследования, 36 миллионов жителей страны имели доход ниже 60% от медианного. Как отметила Елена Трубникова, президент аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, проводившей опрос, победить бедность государству не удается:

- Россия смогла преодолеть крайнюю нищету, однако победить бедность в стране пока не удается. Уровень жизни населения в целом снизился, а пандемия усилила имущественное расслоение. 

А что насчет Краснодарского края? Результаты известны уже сейчас. 

24,1% жителей региона оказались на грани бедности, согласно результатам исследования. Доход этой части населения Кубани ниже 16,65 тысячи рублей, и это как раз составляет менее 60% от медианного дохода. Он в 2020 году в Краснодарском крае достиг показателя в 27,75 тысяч рублей - об этом сообщает "РБК". 

Так, Кубань заняла 9 место в России по проценту жителей, находящихся на грани бедности. Обогнали наш регион Ямало-Ненецкий АО (26,5%), Ненецкий АО (25,8%), Москва (21,5%) и Чукотский АО (24,9%). Это относительно богатые субъекты страны, но результаты опроса все равно демонстрируют высокое имущественное неравенство. 

Самое интересное, что наименьшая доля населения с низким доходом проживает в относительно небогатых регионах: в Карачаево-Черкессии, Хакасии, Ингушетии, а также в Костромской области и Еврейской АО размывается различие между "бедными" и "средними". 

По данным федеральных СМИ, в прошлом году во многих городах Краснодарского края средняя зарплата выросла на 6,2% и составила 31100 рублей. И это несмотря на коронавирус, карантин, сокращения и прочие проблемные моменты. Вот только есть вариант, что некоторые жители Новороссийска и не заметили перемен. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0