Геленджик Пятница, 29 марта
Политика, 24.06.2021 10:17

Пресс-служба администрации Геленджика снова игнорирует общественный запрос

Не так давно в «Блокнот Геленджик» пришло обращение от читателя:

- Вот скажите, как так получается? Сначала говорят: «Рожайте». Президент даёт указания строить новые садики и школы. А у нас на Михайловском Перевале хотят закрыть школу, - пишет жительница. – Получается, мы своих детей должны возить в другой посёлок. Строить новое? Да куда уж там! Закрыть то, что и так хорошо работает? Легко!

Женщина также добавляет, что все жители выступают против закрытия школы, но, по её же словам, «это никого не волнует».

- И как это называется? Растите своих детей, как хотите…

Однако на официальном сайте МБОУ ООШ №19, о которой идёт речь, нет никакого упоминания о том, что учебное заведение планируют закрывать. Напротив, баннер гласит о том, что идёт приём документов в 1 класс на 2021-2022 год, и в него осталось 15 свободных мест.

Но, как говорится, нет дыма без огня, и городские слухи на пустом месте не рождаются. Поэтому корреспондент «Блокнота» позвонил по номеру, указанному на сайте школы, и пообщался с секретарём (директора в связи с ЕГЭ не было на месте). Представитель школы сообщила, что, действительно, слухи о закрытии ходят уже давно, но пока «сверху» никаких официальных распоряжений не поступало.

- Сами в неведении, ждём решений. Но приёмная кампания идёт, - сообщили «Блокноту».

Тогда мы направили официальный запрос СМИ в отдел по взаимодействию со средствами массовой информации администрации МО город-курорт Геленджик. Наученные горьким опытом, когда наши запросы просто игнорируют, мы через несколько часов после направления запроса позвонили в отдел, чтобы уточнить, получили ли они его. А в ответ услышали, что, оказывается, Отдел по взаимодействию со средствами массовой информации не имеет полномочий отвечать на подобные запросы средствами массовой информации. Парадокс. Закономерно возникает вопрос: а куда тогда СМИ должны направлять запросы?

- В данном случае – в управление образования.

Но зачем тогда нужен целый Отдел по взаимодействию со СМИ, каждый сотрудник которого получает зарплату из бюджета, на 90% формируемого из налоговых вычетов с простых граждан? Но вопрос повис в воздухе, а ответом на него послужили короткие гудки.

Тогда корреспондент «Блокнота» зашёл на официальный сайт администрации МО город-курорт Геленджик. Там, в открытом доступе, представлена информация о полномочиях, задачах и функциях Отдела по взаимодействию со СМИ. Итак, внимательно изучаем.

- [Отдел] обеспечивает своевременное и качественное информирование населения, пресс-службы администрации Краснодарского края об основных направлениях деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город-курорт Геленджик.

ОБЕСПЕЧИВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО со средствами массовой информации в МО город-курорт Геленджик независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности по освещению наиболее значимых событий общественно-политической жизни МО город-курорт Геленджик.

Осуществляет своевременную подготовку и передачу для опубликования ответов на критические материалы, опубликованные в СМИ, касающиеся работы органов местного самоуправления МО город-курорт Геленджик.

Осуществляет постоянное взаимодействие с руководителями СМИ…

Скорикова.jpg



Из вышесказанного следует несколько выводов. Во-первых, сотрудники отдела по взаимодействию со СМИ не в состоянии выполнить свои служебные обязанности, следовательно, встаёт вопрос об их компетентности. Во-вторых, видимо, информирование населения о функционировании образовательных учреждений не является достаточно значимым событием общественной жизни, раз сотрудники Отдела до сих пор не опубликовали ни на официальном сайте, ни в инстаграме, ни в телеграм-канале официальной информации о том, будет ли закрыта МБОУ ООШ №19 или нет. А ведь общественный запрос есть, и он дошёл уже даже до СМИ, недостойных ответа на официальный запрос.

Так что, уважаемая Янина Владимировна, в очередной раз отметим: сотрудники редакции «Блокнот Геленджик» всё ещё ждут от вас ответа на запросы, направленные Вам 28 апреля и 18 июня 2021 года. Мы их направляем не потому, что лично нам интересно, будет закрыта школа или нет, а потому, что этот вопрос волнует жителей Геленджика. Кстати, Вы ещё укладываетесь в установленные законом сроки, чтобы предоставить ответ на на этот вопрос. В случае, если ответ не будет получен до 25 июня включительно, мы будем вынуждены направить повторное заявление на имя и.о. прокурора Геленджика Штык А.В. по факту неисполнения Вами и Вашими сотрудниками, во-первых, своих служебных обязанностей, во-вторых, Федерального закона «О средствах массовой информации».

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
1
0