Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 24.03.2023 16:55

Письмо Владимиру Путину написали сотрудники института океанологии в Геленджике

Из информации от ТГК «Хороший Геленджик» следует, что в открытом письме к президенту коллектив Южного отделения Института океанологии попросил Владимира Путина поддержать их и не допустить передачу имущества в пользу «Курчатовского института» или иных хозяйствующих субъектов.

Сотрудники уверены, что передача имущества – фактическое уничтожение отделения Института океанологии, это, по их мнению, приведет к ослаблению отечественной науки.

Авторы телеграм-канала «Хороший Геленджик» пишут, что все началось с того, как президент Курчатовского института Михаил Ковальчук попросил Министерство образования и науки передать недвижимость геленджикских океанологов возглавляемому им учреждению.

В письме он сообщил о намерениях создать геленджикский филиал для формирования исследований в интересах обороны и безопасности РФ, а также напомнил, что государство  поставило перед ним задачу развернуть в нескольких регионах России комплекс коррозионно-климатических станций для материаловедческих исследований.

- В письме к Путину коллектив Института океанологии указывает, что руководство «Курчатника» сознательно принижает научное значение как учреждения в составе РАН в целом, так и уровень ведущихся его сотрудниками исследований, а само южное отделение якобы не обладает «научным кадровым потенциалом и компетенциями». Однако в ЮО ИО РАН работают 103 сотрудника, включая докторов и кандидатов наук, молодых ученых, специализированный административный персонал. Кроме того, получаемые ими данные служат основой для уникальных изысканий, - написали авторы ТГК «Хороший Геленджик».

Сотрудники южного отделения института океанологии нельзя рассматривать, как обыкновенный имущественный комплекс, так как он – неотъемлемая часть структуры Института.

22 февраля состоялось собрание трудового коллектива Института океанологии им. Ширшова. Все присутствующие, 256 человек, проголосовали против передачи его имущества в пользу НИЦ «Курчатовский институт».

Фото: pikabu.ru

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
1