Геленджик Четверг, 28 марта

Куда жители Геленджика отправлялись с Центральной пристани больше 100 лет назад

В 1907 году был построен центральный причал Геленджика. 

Новая общественная пристань представляла собой деревянное сооружение на дубовых сваях. Появление пристани обуславливалось тем, что к концу XIX века количество заходящих в бухту Геленджика судов увеличилось, и старый причал уже не справлялся с такой нагрузкой.

В печатном издании «Геленджик на старинных открытках 20 века» сказано: «На Центральную пристань доставляли небольшие грузы – муку, сало, а так же галантерею для жителей селения. С учреждением почтово-телеграфной конторы несколько раз в неделю в Геленджик обязательно заходили пассажирские пароходы, доставляющие почту».

IMG_0252.JPG

Фото: «Геленджик на старинных открытках 20 века»

Известно, что в бухту так же заходили курсирующие между Геленджиком, Новороссийском и Сухуми парусно-моторные пароходы. Каждый день совершались рейсы Новороссийск-Геленджик, а выполняли их катера «Работник», «Князь Оболенский» и «Отважный». Плата за такой способ передвижения в первом классе составляла 85 копеек, а на палубе – 50.

- Геленджикская бухта мелководна, ее средняя глубина 3-10 метров, поэтому крупные суда бросали якорь на рейде в «полуверсте от берега». Пассажиров же перевозили к пристани на фелюгах с доплатой по 15 копеек с человека, - так же сказано в издании «Геленджик на старинных открытках 20 века».


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0