Геленджик Суббота, 20 апреля

Дорога, ведущая в Геленджик, была построена руками рабочих крестьян

На фотографии изображен мост, который находится недалеко от заправки «Лукойл» и поворота на Дивноморск. Мост преодолевает конная повозка, которая двигается в сторону Михайловского перевала.

185117 Мост к Михайловскому перевалу по шоссе.jpg

Фото: "Геленджик на старинных открытках".

В печатном издании «Геленджик на старинных открытках» приводится заметка С.Васюкова, который путешествовал по этой дороге в начале прошлого столетия: «Дорога причудливо вьется по ущельям: то встанет перед вами каменная стена с правильным горным наслоением, то высокий железный мост и речка внизу. Зачем такой мост, - мелькнет в голове, - когда такую речку перешагнуть легко? Да теперь, когда сухо и дождей нет. Но бурны и грозны эти небольшие речки, когда с гор потоки бешено мчатся сокрушая своим течением целые вековые деревья».

Известно, что данный мост был построен в 1904-1906 годах под руководством инженера Дондукова.

- Щебенчатая дорога идет вдоль Маркхотского хребта, который круто обрывается в долину реки Адерба. На мете, где река выходит из Адербиевской щели, и, пересекая мост, течет далее к морю, образовался хутор «Шестой километр», в 1966 году получивший название поселок Светлый, - говорится в издании Платонова «Геленджик на старинных открытках».

В 1866 году, после окончания Кавказской войны, Российское правительство утвердило положение о заселении побережья. Наш край в то время сильно нуждался в устройстве путей сообщения, и уже к концу XIX века было принято решение о строительстве Новороссийско-Сухумского шоссе.

IMG_3652.JPG

Фото: "Геленджик на старинных открытках".

Дорожные работы начали вести с 1891 года, под руководством генерала Анненкова. Основой для прокладки шоссе стали старые черкесские дороги.

- Недостатка в рабочих руках не было. Неурожайный год и голод погнали крестьян на юг, где они строили это шоссе лишь киркой, ломом и лопатой за мизерную плату, - говорится у Платонова.

IMG_3653.JPG

Фото: "Геленджик на старинных открытках".

Строительство данного шоссе привнесло оживление в жизнь всего побережья, а любители путешествовать получили возможность наслаждаться живописными дорогами на пути к Геленджику.

Ранее "Блокнот" писал о самом посещаемом месте Геленджика.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0