Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 22.03.2019 09:10

Активная застройка памятника природы в Большом Геленджике беспокоит местных жителей

Жительница Геленджика рассказала о незаконной постройке в лесном массиве Большого Геленджика.

20 марта в редакцию «Блокнота» пришло сообщение от местной жительницы, которая стала свидетелем возможного незаконного использования бора пицундской сосны. Речь идет о реликтовом лесном массиве, находящимся между Джанхотом и Дивноморском.

Так называемый кемпинг «Голубая Бездна» до поры до времени был туристическим местом, на котором в летний сезон всегда было много людей с палатками. Однако после 2017 года на памятнике природы был установлен шлагбаум, и началась разметка для будущих домовладений.

Видео предоставлено очевидцем

- Сегодня была в «Голубой Бездне». Первое, что меня удивило, что стоит шлагбаум на самом въезде, проезд закрыт. Дойдя до места, где летом были «кемпенгисты», увидела, что построили дом. Вырубили некоторые сосновые деревья, которые занесены в Красную книгу (в категории II — находится под угрозой исчезновения), - рассказывает девушка.

WhatsApp Image 2019-03-20 at 19.57.04.jpeg

Фото предоставлено очевидцем

- На этом месте выделены ещё несколько участков под строительство домов. У меня в голове не укладывается как это как? Разве так можно? Получается, если у тебя много денег, то можно и в заповеднике дом построить и деревья вырубить, которые находятся под угрозой исчезновения, - говорит в обращении местный житель.

Безымянный.png

"Голубая Бездна" на Google картах

Постепенно город-курорт Геленджик становится полноценным событийным курортом, где в любое время года турист сможет найти себе занятие. Такой позитивный образ никак не сочетается с мыслью о возможной незаконной постройкой на памятнике природы регионального значения.

Получается, что лесные массивы Большого Геленджика могут повсеместно застраиваться кем-угодно, и тем самым ограничивать доступ жителей и гостей курорта к реликтовому лесу и спуску к морю.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
  Тема: Обращение в редакцию. Геленджик  
0
1